28.06.2016

Выбрать игровой компьютер или приставку?

Что выбрать: игровой компьютер или приставку?

Здравствуйте. Сегодня мы с вами поговорим о том, на чём играть комфортнее. В красном углу ринга – игровой компьютер, собранный в интернет-магазине «ПроКомпьютеры», а в синем углу – не один, а сразу два противника, консоли Sony PlayStation 4 и Microsoft XboxOne. Да, обе консоли конкурируют между собой, но в борьбе за аудиторию геймеровони без лишних слов вступают в коалицию.

       
 
Сравнивать противников будем честно, исходя из всего, что они могут предложить – от цены на игры до удобства, собственно, игры. Ну что, начнём, пожалуй. Fight!
 
Раунд 1. Где графика круче?
 
Первый удар наносят приставки – именно PlayStation 1, а за ней самая популярная приставка в мире – PS2 – сформировали многомиллиардную игровую индустрию. Используя самое передовое железо, недоступное владельцам компьютеров или чрезвычайно дорогое, приставка познакомила завороженную публику с трёхмерностью и глубоким погружением в игру. 
 
Долгие годы компьютеры были в этой гонке догоняющими, но сегодня ситуация изменилась кардинальным образом. Приставки нового поколения уже на старте обладали во всех отношениях устаревшим железом. И с каждым месяцем (даже не годом) ситуация ухудшалась. Сегодня приставка может поспорить разве что с бюджетным игровым компьютером. А игровой компьютер за 70 тысяч (нынешних, кризисных рублей) укладывает консоли на обе лопатки, во всей красе щеголяя ультранастройками графики. Доходит до смешного, в угоду консольщикам производители ухудшают графику PC-версии игры. Чтоб глаза не резала.
 
Раунд 2. Цена игры
 
Раз уж мы озвучили стоимость игрового компьютера, давайте поговорим о ценах. Довод производителей консолей – заплати фиксированную сумму и играй всю жизнь без тормозов. Текущая стоимость консолей PS4 и Xbox One колеблется на отметке 30 тысяч рублей. Более чем в два раза ниже стоимости среднего игрового компьютера, это правда. Но давайте сравним цены на игры. Хвала Гейбу Ньюэллу, владельцу самого крупного магазина цифровых игр Steam, который ввёл региональную шкалу цен и придумал распродажи со скидками до 90%. В итоге цены на компьютерные игры в Steam для России самые низкие в мире. Чего не скажешь об интернет-магазинах игр для приставок. Простое сравнение – Ведьмак 3 для PS4 сейчас стоит 3,5 тысячи рублей. В Steam эта же игра стоит 1200 рублей, ана распродаже её можно будет купить за 600-700 рублей. Если вы заядлый геймер, то стоимость владения консолью влетит вам в копеечку. Вспомните об этом, когда стоимость купленных игр превысит цену двух-трёх мощных игровых компьютеров.
 
Раунд 3. Апгрейд или стабильность
 
Всю жизнь нас убеждали, что владеть компьютером сложно, особенно игровым компьютером. Технологии не стоят на месте, выходит новое железо, на которое ориентируются разработчики игр. И вот, чтобы насладиться новой игрой любимой серии, вам нужна новая видеокарта или больше оперативной памяти, или процессор уровнем выше… А у нас всё идёт без тормозов на протяжении всего жизненного цикла приставки, убеждают Sonyс Microsoft. Просто запусти игру и наслаждайся.
 
Всё так. Точнее, всё так было, пока мы не перешли к текущему поколению приставок. Теперь игроделам приходится из кожи вон лезть, чтобы подтянуть графику консольной версии игры к уровню хотя бы максимальных настроек графики персонального компьютера. И проблемы у консольщиков теперь такие же: игры лагают, вылетают из-за ошибок, выходят сырыми и недоделанными, требуют полировки крупными патчами и т.д. «Запусти и играй» больше не работает для приставок. Скорее это – запусти и страдай так же, как и мы. А ещё в дверь стучится виртуальная реальность, и вот уже Sony раздумывает о специальном дополнительном блоке для PS4, ускоряющем приставку. А Microsoft размышляет о том, что неплохо было бы иметь возможность апгрейдить Xbox так же, как компьютер.
 
Раунд 4. Эксклюзивы
 
PlayStation первой и второй версии завоевали популярность не только графикой, но и эксклюзивными игровыми сериями, выпускавшимися специально для приставки. Серии  Silent Hill и Resident Evil, Metal Gear Solid и Tomb Raider… перечислять можно долго. Эксклюзивы есть и сейчас, но их стало на порядок меньше. Просто потому, что издателю намного выгоднее выпустить «мультиплатформу» и срубить денег со всех, включая владельцев мобильных устройств. А компания Microsoft недавно вообще огорошила поклонников Xbox тем, что все новые эксклюзивы будут выходить как для приставки, так и для компьютера под управлением Windows 10. Нокаут.
 
Раунд 5. Гостиная
 
Приставки намного более популярны в тех странах, где люди живут в частных домах и имеют гостиные. В России же 90% играющего населения проживают в квартирах, где гостиные встречаются, но не играют роли связующего семью пространства для совместного досуга. Чаще всего это по совместительству родительская комната. Поэтому, если хочется играть на большом экране телевизора, то передвинуть на пару метров компьютер и подцепить его HDMI-кабелем, как правило, не составляет труда. Да что там говорить, у нас и приставки держат в углах компьютерных столов и подключают их к мониторам, на пару с компьютером.
 
Подведём итог. Лет десять назад мы бы присудили победу по очкам игровым приставкам, но в 2016 году безоговорочную победу одерживает игровой компьютер. Впрочем, самые фанатичные геймеры имеют дома и то, и другое, чтобы играть во всё, что только можно.
 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru