21.03.2014

Выбираем игровой компьютер стоимостью 40 000 рублей

Игровой компьютер за 40 000р. Что это будет?

В предыдущей статье мы выбирали компьютер для игр за 30 тысяч рублей. В целом, данная сумма оптимальна для покупки игрового компьютера и позволяет собрать рабочую станцию для комфортной игры в подавляющее число современных тайтлов. Но, во-первых, нет предела совершенству, во-вторых, в самое ближайшее время Microsoft анонсирует DirectX 12, в котором собираются до последней капли выжимать возможности видеокарт и процессоров, и, в-третьих, не за горами смена Full HD разрешения (1920х1080) на Ultra 4K (3840×2160), что также потребует от компьютера серьезно напрячься.
 
              
 
Давайте добавим в бюджет 10 тысяч и посмотрим, насколько можно развернуться в этих пределах. Каким у нас получится игровой компьютер за 40000 рублей.
 
Для начала заменим четырехъядерный процессор Intel Core i5-4570 Haswell четвертого поколения на старшую модель – Intel Core i5-4670. При небольшой разнице в цене мы получим прирост тактовой частоты с 3,2 ГГц до 3,4 ГГц с возможностью разгона до 3,8 ГГц, используя интеллектуальную технологию Turbo Boost.
 
Напомним, что важной отличительной особенностью процессоров Core i5 Haswell является наличие графического ядра Intel HD Graphics 4600, которое способно обрабатывать графику на уровне консолей предыдущего поколения (Xbox 360 и PlayStation 3), потребляя при этом минимальное количество энергии и практически не выделяя тепла.
 
Материнскую плату в компьютере за 40 тысяч оставим ту же, что была в сборке за 30000, на базе чипсета Z87. Она и так нам позволит подключить все необходимое: твердотельные накопители SSD, многотерабайтные жесткие диски, новейшие мониторы ультра 4К, домашний кинотеатр с восьмиканальным звуком и тому подобное.
 
К восьми гигабайтам оперативной памяти добавим еще восемь. Частоту используем 2133МГц.  Получим 16Гб двумя планками, что позволит нам сделать оперативную память двухканальной. Память – это то, чего в любом компьютере, особенно игровом, много не бывает. Программ, наученных использовать весь доступный объем памяти, становится все больше. Опять же, излишками с радостью воспользуется видеокарта. 
 
То же, к слову, касается и памяти на жестком диске. Поэтому терабайтник мы заменим на 2 Тб. В условиях игр, которые начали просить по 30-40 Гб для установки, и фильмов, скопированных с Blu-ray носителей, 2 Тб – это не так уж и много.
 
А для того, чтобы не распылять физический диск на логические, добавим в систему SSD-накопитель на 120Гб исключительно под операционную систему и установку программ. Этот маневр позволит нам в несколько раз ускорить работу системы, благодаря тому, что скорость чтения и записи файлов на SSD намного выше, чем на старые добрые жесткие диски HDD.
 
Видеокарту оставим ту же – NVIDIA GeForce GTX 760 с двумя гигабайтами видеопамяти. Она оснащенавсеми современными игровыми технологиями NVIDIA, которые могут нам понадобиться. Это GeForce Experience (с оптимальной настройкой графики в играх), GPU Boost 2.0 (задействует все доступные ресурсы для обеспечения лучшей графики), PhysX (использование настоящей физики взаимодействия объектов в играх), CUDA (параллельные вычисления силами графического адаптера) и многие другие.
 
Оптический привод DVD заменим на Blu-ray. Пора смотреть фильмы в Full HD качестве. На всякий случай напомним, что Blu-ray привод совместим с DVD-дисками.
 
На сдачу предлагаем добавить нано-приемник Wi-Fi, который вставляется в один из USB-портов. Размером он меньше ногтя, а уровень сигнала обеспечивает как большая внутренняя плата с внешней антенной. Заодно избавимся от провода к Wi-Fi-роутеру. Меньше проводов – проще жизнь.
 
Итого, добавив 10 тысяч рублей, мы смогли здорово нарастить быстродействие нашего игрового компьютера, увеличили объем памяти и начали собирать коллекцию фильмов на Blu-ray. Да, и еще избавились от LAN-кабеля.
 
Как и всегда игровой компьютер за 40000 снабжен трехлетней гарантией от интернет-магазина «ПроКомпьютеры» и у вас остается возможность изменить конфигурацию по своему желанию. 
 
Не переключайте канал и оставайтесь с нами.
 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru