03.07.2017

Продам видеокарту Nvidia Geforce, ATI Radeon...

Продам видеокарту, только что купил, в игры не играл, в комп не ставил

Ну вот и бахнуло. Горе-майнеры, привлечённые жаждой быстрой наживы, попробовали себя в роли добытчиков криптовалют, и не пошло. Упал курс валюты Etherium, главной из многих, которые майнят с использованием видеокарт. Аналитики предсказывают не самые радужные прогнозы по валюте на осень. И те, кто ещё вчера не давал нам нормально работать, собирать и продавать готовые игровые компьютеры, те, кто подчистую сметал с прилавков видеокарты всех уровней, сегодня понесли свои ускорители на Авито. Не выгорело.

Золотодобыча во все времена привлекала возможностью моментально обогатиться. На словах и в мечтах. В реальности же поднять своё благосостояние получается у очень малого процента от всех, участвующих в этом деле. Большинство оказывается не готовым к тому, что мыть золотой песок это трудно, долбить горную породу киркой это трудно. Придётся и замерзать, и голодать и гробить своё здоровье. С криптовалютами всё практически так же. На словах обогащение выглядит изумительно простым: купи видеокарту помощнее, а лучше две, а ещё лучше – собери ферму. Потом поставь компьютер работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и греби биткойны, эфир и бог знает что ещё лопатами.

   

Суровая реальность обламывает: один биткойн не намайнить и за неделю. Компьютер шумит (мало кто в России имеет отдельную спальню и отдельный рабочий кабинет). Компьютер, занятый в майнинге потребляет очень много электричества, эти затраты придётся вычитать из стоимости заработанной криптовалюты. Компьютер, говоря простыми словами, ушатывается: он ведь на износ работает. Видеокарту, полгода проработавшую в режиме майнинга, можно списывать в утиль. Ну, или продать простофиле на "барахолке".

В общем, майнинг, как и любое другое дело, направленное на получение прибыли, требует тщательной подготовки. В первую очередь, теоретической: что, как, в какой последовательности надо делать, и почему именно так. Какую валюту каким методом выгоднее всего добывать. Сколько вы заработаете за неделю с имеющимся у вас оборудованием. И всё в том же духе.

Когда сразу не получается, большинство отказывается от своей мечты. И вот мы видим результат: в магазинах нет новых видеокарт (все выкуплены), цены на видеокарты выросли (и ощутимо выросли), а на Авито хлынул поток б/у ускорителей с невинными описаниями.

Продаю, потому что купил (подарили) более мощную. Подарили, не пользовался. В игры не играл, только видео смотрел (ну, действительно, зачем ещё нужна видеокарта – видео смотреть). В ферме не была. В майнинге не использовалась. Доходит до смешного: в компьютер не ставилась. Ну-ну.

Во всё это можно было поверить, если бы на одну модель видеокарты приходилось меньше десятка объявлений. Но счёт идёт уже на сотни. Причём, ценник совсем негуманный. Люди почему-то считают, что б/у видеокарта вполне может стоить почти как новая. 

 
Нет. Так это не работает. Автомобиль выехал из салона – всё, минус 15% от стоимости для перепродажи. Видеокарта вышла из магазина – чтобы понять, что с ней всё хорошо, надо прогнать ещё через многочасовой стресс-тест.
 
Майнинг круто убивает видеокарту. Испаряется термопаста, изнашиваются подшипники вентиляторов охлаждения. Из-за постоянного воздействия высоких температур происходит деградация компонентов. Вы можете не заметить этого сейчас, купив с рук ускоритель «новый, не использовался», но скоро её нелёгкая судьба выдаст себя с потрохами.
 
Будем надеяться, что «золотая» криптовалютная лихорадка постепенно сойдёт на нет, и непрофессионалы перестанут «кошмарить» бизнес. Покупать б/у видеокарту мы не советуем, но если вам очень хочется, то вот пара советов. Во-первых, внимательно осмотрите её на предмет внешних повреждений и запыленности. Во-вторых, просите чек. Он ведь у человека должен быть. Если по чеку видеокарте меньше полугода, можете брать. Лучше, если меньше трёх месяцев. Ну а если больше, то не рискуйте.
 
В любом случае, новая видеокарта из магазина всегда будет лучше любой бывшей в употреблении. По крайней мере всегда есть к кому предъявить претензии.
 
Удачи вам. Не балуйтесь майнингом, если не уверены в своих намерениях. Лучше играйте в компьютерные игры. Ведь именно для этого AMD и NVIDIA выпускают свои видеокарты, а мы, в интернет-магазине «ПроКомпьютеры» собираем игровые компьютеры.
 
 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru