24.01.2018

NVIDIA паникует – видеокарты кончились

Две видеокарты в одни руки! NVIDIA паникует – видеокарты кончились

 
Начало 2018 года, на которое у многих были свои планы, ожиданий не оправдало. Как правило, после рождественско-новогоднего ажиотажа, в январе в магазины приходят тишина и покой. Появляется время перевести дух и заполнить полки новым товаром. Но нет, полки компьютерных магазинов пусты – видеокарты кончились. Хотите GTX 1050? Оп, извините, уже купили. Есть GTX 1030, брать будете?
 
Это печально. Начавшаяся весной 2017 года криптовалютная лихорадка к декабрю приобрела масштаб эпидемии и размах пандемии. Курс биткойна, самой популярной криптовалюты, с 200 долларов за монетку, вырос до 20000. Двадцать тысяч долларов за воздух, Карл! Etherium, или в народе просто эфир, тоже прирастал тысячами процентов стоимости. О криптовалютах писали все, кому не лень, хайп поднялся до небес. Джон Макафи, тот, что когда-то придумал неплохой антивирус, даже пообещал съесть свой чл.., ну вообщем свое мужское достоинство, если к 2020 году биткойн не станет стоить миллион долларов.
 
   
 
Стоит ли удивляться, что помимо крупных игроков, закупающих видеокарты напрямую с заводов, впрыгнуть в стремительно набирающий скорость поезд майнинга криптовалют захотелось всем. Всё-таки есть в человеке мечта о халяве – лежать на печи, пока ферма майнит деньги из воздуха. Без бизнес-плана, без понимания того, как работает технология, на голом энтузиазме, раздутом хайпом из телевизора, набрав кредитов, самые обычные люди (и ваш сосед по лестничной клетке) побежали в компьютерные магазины.
 
Дайте видеокарту для майнинга! Для майнинга что надо купить? Как и чем правильно майнить? Чем биткойн майнить? Двух GTX 1060 на эфир хватит? Поначалу это было просто весело – какая продавцу разница, кому что продавать. У продавца товар, необходимость в товародвижении и желание заработать. Потом пришло понимание проблемы.
 
Видеокарт сейчас нет. Никаких видеокарт сейчас нет. Ни топовых, ни флагманов, ни середнячков, даже базовые видеокарты для медиацентров и те закончились. Хотите собрать игровой компьютер? Извините. Видеокарт нет.
 
Школьный курс экономики помним? Спрос формирует предложение. В условиях отсутствия предложения, но при наличии стабильного спроса, растёт стоимость предложения. Те, кто весной 2017 года хотел чуть-чуть подождать, чтобы цены на видеокарты немного упали, через два месяца с ужасом в глазах покупали то, что хотели, на 50% дороже, пока цена ещё не выросла. А она продолжала расти.
 
Сейчас любая игровая видеокарта стоит примерно в два раза дороже, чем она стоила года назад. И всё равно в магазинах их нет. А если появляются, то за ними сразу выстраивается очередь всего с одним вопросом: сколько есть в наличии? Дайте 40 штук! Вопрос цены перед майнерами уже не стоит.
 
При этом курс биткойна, добравшись до 20 тысяч долларов за монету, уже рухнул. В один из прекрасных дней аж на 40 процентов разом. И такая волатильность, неприемлемая для любого из финансовых инструментов, всё равно никого не останавливает – рынок б/у видеокарт тоже пуст.
 
Кто страдает от майнеров? В первую очередь, магазины. Ведь можно продать десять видеокарт, а можно – десять игровых компьютеров с этими видеокартами внутри. Нет видеокарт – нет компьютеров. Во вторую очередь, пострадали геймеры. И те, кто хотел купить новый компьютер, и те, кто просто хотел новую видеокарту. И вот это уже серьёзно.
 
Геймеров много. Рынок компьютерных игр оценивается миллиардами долларов оборота ежегодно. Игры и компьютерное железо эволюционируют в симбиозе – растут возможности одного – растут возможности другого. Уже раздаются горькие мнения, что будем играть в один майнкрафт или придётся покупать «плойку» (ред. игровая приставка SonyPlaystation, Xbox).
 
Дошло до того, что забеспокоилась самая великая NVIDIA, чьё благополучие зависит отнюдь не от лабораторий, дата-центров, исследовательских институтов, арт-студий и разного рода криэйторов, кому она продаёт видеокарты Quadro и TITAN. Отнюдь нет. Благополучие NVIDIA и душевное спокойствие президенту Хуангу обеспечивает ПК-гейминг. Согласно статистике Steam видеокартами GeForce пользуется больше 80% геймеров. Это о чём-то да говорит.
 
Поэтому компания NVIDIA призвала компьютерные магазины продавать видеокарты в первую очередь геймерам. И в целом ограничить продажу видеокарт максимум двумя в одни руки, пока ситуация не начнёт выправляться. А когда она начнёт? Да шут её знает.
 
   
 
Понятно, что влиять напрямую ни на продавцов, ни на партнёров NVIDIA не в состоянии, но даже простое публичное заявление многого стоит и позволяет оценить масштаб проблемы.
А у нас один совет – учите историю. Во времена всех золотых лихорадок зарабатывали не копатели, а продавцы лопат.
 
 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru