07.06.2017

Куда пропали видеокарты?

Куда пропали все видеокарты, или майнер геймеру не товарищ

Попробуйте купить игровой компьютер с видеокартой GeForce GTX 1060 или GTX 1070. Или даже не целый компьютер, а одну только видеокарту. Вам придётся обойти не один десяток магазинов. Мы не преувеличиваем – десяток, не меньше. Крупнейшие сетевые реселлеры стоят с голыми витринами, поставщики разводят руками – видеокарт нет, когда будут неясно, на остатки медленно, но верно повышают цены. Что вообще происходит? Где видеокарта, Билли? Нам нужна видеокарта.

А происходит вот что – курс биткойна обновил исторический максимум и приблизился к двум тысячам американских долларов за одну виртуальную монету. Жажда наживы и лёгких (как всегда кажется обывателям) денег привлекает к процессу майнинга криптовалют (не только биткойна) огромное количество желающих обогатиться.

    

История уже знакома с проявлением «золотой лихорадки». В начале 1849 года сотни тысяч людей со всего света, даже из Европы, Китая и Австралии хлынули в Калифорнию на Американ-ривер, где были обнаружены огромные запасы золота.  Достоверный факт – 1 мая 1850 года их порта Сан-Франциско отплыл пароход «Панама», груженный золотом стоимостью в 1,5 миллиона долларов. Согласно официальному отчету от 26 октября 1850 года золотодобычей в Калифорнии занимались 57 тысяч человек.

Стоит отметить, что обогатиться тогда смогла лишь малая часть золотоискателей. Куда чаще ломались людские судьбы, рушились надежды и мечты. И со временем золотая лихорадка сошла на нет. Точнее началась следующая, на Аляске. Это был конец XIX века, место – Клондайк.

То, что происходит сейчас, можно назвать новой золотой лихорадкой – криптовалютной. О криптовалюте широко заговорили в СМИ где-то два года назад. Тогда её возносили как нового мессию, способного заменить традиционные деньги, государства запрещали майнинг, банки рассказывали о планах создания национальных криптовалют и прочее, и прочее.

    

Сегодня о биткойне пишут достаточно регулярно, чтобы он оставался на слуху, но не так часто, чтобы расшевелить людей. Так что же случилось? А просто видеокарты стали настолько мощными, что собрать «ферму» может самый обыкновенный школьник (при наличии у него стартового капитала, конечно).

Тут стоит немного рассказать о том, как добывается криптовалюта. Майнинг развивался в несколько этапов. Поначалу майнили только на центральных процессорах. Затем исключительно на видеокартах. Когда интерес к майнингу стал слишком большим, появились специализированные устройства. Сначала это были FPGA майнеры, а теперь ASIC майнеры. ASIC – application-specific integrated circuit, интегральная схема специального назначения. «Гонка вооружений» средств для майнига в самом разгаре, и по косвенным признакам более половины мощности сети сегодня обеспечивается ASIC майнерами.

Но ASIC это сложно. Куда проще купить несколько игровых видеокарт, чья мощность в 2017 году чуть ли не запредельна. И даже не обязательно покупать флагманские видеокарты – средний уровень (GTX 1060/1070, Radeon RX 470/480)  обеспечивает лучшее соотношение цены/отдачи.

Ведь собирая ферму для майнинга криптовалюты надо учитывать в первую очередь свои затраты на электричество, на износ, а потом уже потирать ручки от пополнения своего виртуального кошелька звонкими биткойнами.

Так вот, усилиями майнеров (продавцы уже называют их чумой XXI века) из продажи пропали видеокарты GeForce GTX 1060 3GB, GTX 1060 6GB, GTX 1070. При этом цены на них увеличились в среднем на 100, 120, 150 долларов соответственно.

Флагманские видеокарты GeForce GTX 1080 и 1080Ti, самые быстрые видеокарты в мире, стоят по майнерским меркам запредельно дорого, но всё равно пользуются спросом не только среди геймеров. Серьёзные дяди, которые делают бизнес на биткойнах, покупают именно их. Как результат цены поднялись на 50 и 80 долларов соответственно.

 
    
 
Но это сетевые и розничные магазины, скажете вы. Наверное, стоит обратиться напрямую к поставщикам, у них ведь наверняка видеокарты есть. Увы, и у них видеокарт нет. Потому что цель поставщика – продать товар без остатка. Вот он и продаёт. А товар поставщик получает с завода. У завода есть план, по которому работает конвейер, и в этот план не вписывается форс-мажор в виде ошалелых майнеров, скупающих всё на своём пути.
 
Помните, несколько лет назад тропический шторм затопил заводы по производству жёстких дисков в Южной Азии? При неизменно стабильном спросе на продукт, резко упало его предложение, и, как следствие, до небес взлетели цены на HDD диски. Вот то же самое происходит и сейчас. Мы столкнулись с непреодолимой силой.
 
К слову, это не российская проблема – кризис глобальный, затронувший весь мир. Майнят все. А куда пропали видеокарты? - спрашивают нас, компьютерный магазин.
 
Какие видеокарты майнерам не нужны? GeForce GTX 1050, 1050 Ti. Хотите купить недорогой игровой компьютер, берите их. Для гейминга в Full HD они очень даже подходят. А майнерам мы посылаем лучи «добра».
 
 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru