16.03.2017

Игровые компьютеры на AMD RYZEN

Новые процессоры AMD Ryzen для игровых компьютеров. Возрождение.

Когда-то процессоры AMD всерьёз и на равных конкурировали с Intel. То было время Athlon, Duron и Phenom, и человек, желавший купить себе новый компьютер, стоял перед реальным выбором и терзался сомнениями, продукцию какой компании предпочесть. Говорят, что конкуренция – топливо для прогресса. Intel в этой гонке вырвалась вперёд и на многие годы утвердилась в качестве безоговорочного лидера отрасли. Процессоры Bulldozer от AMD не смогли на равных конкурировать с Intel Core, и популярность компании стала стремительно падать. Сложилась ситуация, когда четыре из пяти новых компьютеров оснащались чипами Intel.

    

На 2017 год AMD возлагает большие надежды, ведь после многих напряжённых лет разработки, в продажу поступают процессоры AMD Ryzen. И, забегая вперёд, скажем, что они настолько хороши, что интернет-магазин «ПроКомпьютеры» открывает продажу готовых игровых компьютеров на базе AMD Ryzen.

Выводить новые процессоры на рынок компания AMD решила с флагманских моделей, что кажется наиболее логичным ходом, ведь большинство игровых компьютеров приобретается на долгие годы, и пользователи хотят видеть в них лучшее «железо» из доступного в продаже. В линейку AMD Ryzen 7 входит три модели. 

 

AMD Ryzen 7 1800X предлагает рекордную производительность. Тактовую частоту 3,6 ГГц можно разогнать до 4,0 ГГц, используя технологию Precision Boost. Процессор получил технологию Extended Frequency Range (XFR) с улучшенным охлаждением, а величина отвода тепловой мощности составляет 95 Вт.

AMD Ryzen 7 1700X – это многоядерная производительность, сравнимая с топовыми Intel Core i7. Тактовая частота составляет 3,4 ГГц, технология Precision Boost разгоняет её до 3,8 ГГц. В остальном эта модель копирует AMD Ryzen 7 1800X.

AMD Ryzen 7 1700 – эффективный и мощный многоядерный процессор, который видится основным драйвером продаж. Тактовая частота 3,0 ГГц , Precision Boost до 3,7 ГГц. Величина отвода тепловой мощности – 65 Вт. Коробочная версия процессора оснащена продвинутым кулером AMD Wraith Spire с подсветкой и возможностью управления цветом (RGB).

В основе процессоров AMD Ryzen лежит архитектура Zen. Слово «дзен» использовано не случайно, это философско-религиозное учение предполагает богатую внутреннюю глубину при внешней простоте. По заверениям AMD, высокоэффективная архитектура ядра x86 Zen обеспечивает увеличение производительности на более чем 52 % по показателю IPC (число команд, выполняемых за цикл) без увеличения энергопотребленияпо сравнению с архитектурой AMD предыдущего поколения.

    

Архитектуру Zen компания AMD разрабатывала практически с нуля, отталкиваясь от реальных запросов пользователей и предъявляемых ими требований к производительности компьютеров. В ней новейшие методы обработки данных сочетаются с высокой производительностью и конструкцией с низким энергопотреблением. Что в итоге позволяет специалистам «ПроКомпьютеров» собрать сбалансированную и универсальную конфигурацию для разных типов компьютеров, от домашних мультимедийных центров, до игровых и рабочих станций.

    

Ядра Zen созданы для максимально эффективного использования имеющихся ресурсов микроархитектуры и обеспечения оптимальной вычислительной производительности. По сравнению с предыдущей архитектурой, которая лежала в процессорах Bulldozer, трехуровневая система кэширования и новые алгоритмы предварительной выборки позволяют значительно повысить производительность кэш-памяти.

Коротко перечислим основные отличительные особенности AMD Zen: два потока на ядро (одновременная многопоточность); инновационный кэш микроопераций; объединенная кэш-память объемом до 20 Мб; два блока со стандартом шифрования AES для обеспечения безопасности; высокоточное увеличение частоты; высокоэффективные FinFET-транзисторы.

    

Под новые процессоры создан новый сокет материнской платы – AMD AM4. Отдельная прелесть заключается в том, что этот разъём (в отличие от Intel) совместим с любыми новыми процессорами AMD – с гибридным процессором AMD 7-го поколения, центральным процессором AMD Ryzen, а также гибридным процессором Raven Ridge, который скоро должен появиться на рынке. Выбирая сейчас игровой компьютер с AMD Ryzen, в будущем вам будем намного проще апгрейдить свою систему.

Подводя итог, скажем, что гегемония Intel на рынке персональных компьютеров вот-вот пошатнётся, и это очень хорошо. Есть шанс, что цены пойдут вниз, а технологии начнут развиваться чуть быстрее. Мы с вами от этого только выиграем.

 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru