11.10.2012

Игровой ноутбук или игровой компьютер?

Споры на тему, что лучше для игр, системный блок или ноутбук, не утихают с тех самых пор, как на ноутбуке впервые попробовали запустить видеоигру, и она заработала. О, сколько клавиатур было сломано, мониторов разбито, а мышкам - обгрызено хвостов, пока у инженеров-спорщиков не начали получаться по-настоящему игровые ноутбуки и игровые системники.
 
Требования к игровому компьютеру, будь то десктоп или ноутбук, всегда предъявляются самые высокие: объемный жесткий диск, быстрая оперативная память, мощная видеокарта, многоканальный звук и т.п. К тому же, покупая компьютер для игр, стоит учитывать, что игры – двигатель прогресса и следующий по счету "Кризис" и «ГТА» предъявит новые заоблачные требования к производительности компьютера.
 
Вот и мы и нашли первое кардинальное отличие и плюс системного блока. Его можно полностью модернизировать: заменить сердце – процессор, поставить видеокарту покруче или блок питания помощнее. Любой проводок можно заменить. С ноутбуком этот фокус не пройдет. Максимум, что можно будет сделать: заменить жесткий диск и оперативную память. Процессор, видеокарта.. забудьте.
 
Но что если не заглядывать в прекрасное далеко, а жить настоящим? Игровые ноутбуки становятся все более популярными как среди геймеров, так и среди производителей компьютерной техники, потому что обладают характеристиками ничуть не хуже, чем у стационарных компьютеров, что вместе с мобильностью делает их идеальными для игр.
 
Кроме того, сегодня игровой ноутбук не только под завязку набит технологиями. Он еще и ярко выделяется на фоне своих офисных/деловых/для домашнего использования собратьев. Каждый игровой ноутбук - по-своему произведение искусства. Резкие линии, хромированные вставки, агрессивная раскраска, подсветка. Над созданием уникального дизайна бьются лучшие профессионалы.  
 
Подобными достоинствами может обладать и стационарный компьютер, но кто его под столом видит? А занимать драгоценное место на столе может позволить себе не каждый. С этой точки зрения ноутбук смотрится выигрышнее. 
 
И ведь именно относительно небольшие размеры ноутбука и его мобильность открывают перед геймерами весь мир. Кинул ноутбук в сумку и отправился к приятелям на вечерний рейд. Или в клуб. Или в кафе. Или в парк посидеть на лавочке с любимой игрой.
 
А вот что касается стоимости, то здесь системные блоки одерживают безоговорочную победу. Ведь для того, чтобы уместить в небольшом корпусе ноутбука мощное железо, инженерам приходится идти на ухищрения и на каждом шагу изобретать ноу-хау. Например, чтобы произвести ноутбук с превосходным звуком, необходимо быть дотошными в малейших деталях. Расположение динамиков и звуковое пространство должны быть вычислены с очень высокой точностью. Системный блок в свою очередь совершенно не стеснен в размерах. Более того, если начинки становится слишком много, то можно просто заменить корпус, оставив при себе любимое железо.
 
Поэтому если стационарный мощный игровой компьютер стоит порядка 20-40 тысяч рублей, без учета монитора, то цены на хороший игровой ноутбук только начинаются с 40-60 тысяч рублей.
 
Что выбрать: возможность апгрейда или мобильность? мощь или собственный стиль? решать вам. В свою очередь специалисты магазина "Про-Компьютеры" с удовольствием соберут для вас системный блок в понравившейся конфигурации или полностью настроят игровой ноутбук. 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru