24.05.2017

Игровой компьютер с процессором AMD Ryzen 5

Собираем игровой компьютер на базе процессора AMD Ryzen 5

Со дня запуска процессоров AMD Ryzen с архитектурой Zen прошло достаточно времени, чтобы подвести итог – возвращение в большую игру у AMD удалось. Процессоры получились чудо как хороши, и компания Intel немножко напряглась – в отсутствие сильного конкурента в последние несколько лет голубой гигант малость обленился.

Точно не известно, почему три новых линейки Ryzen новых процессоров AMD получили цифровые обозначения 3, 5, 7. Возможно, чтобы явно ассоциироваться с конкурентными процессорами Intel Core i3, i5 и i7, то есть, чтобы пользователь сразу понимал, что с чем ему сравнивать по основным параметрам.

В данной статье мы с вами рассмотрим игровой компьютер на базе процессора AMD Ryzen 5, выступающий в весовой категории «мощный, но доступный игровой компьютер».

    

В линейку AMD Ryzen 5 входят четыре процессора. Старший – шестиядерный 95-ваттный Ryzen 5 1600X с поддержкой технологии многопоточности SMT (Simultaneous Multithreading). Среди его преимуществ внушительный кэш третьего уровня (16 Мб) и базовая частота 3,6 ГГц. Технология XFR позволяет повысить частоту до 4,1 ГГц. 

Процессор AMD Ryzen 5 1600X соревнуется в ценовой категории с Intel Core i5-7600K, но у последнего всего четыре ядра, отсутствует поддержка технологии Hyper-Threading, а кэш L3 составляет всего 6 Мб. Функционирует он на частотах 3,8-4,2 ГГц. В этой паре Ryzen 5 1600X выигрывает почти по всем параметрам, а игровой компьютер с AMD Ryzen 5 1600X  представляет собой весьма заманчивое предложение.

Следующий процессор, AMD Ryzen 5 1500X конкурирует с Intel Core i5-7400 и даже Core i5-7500, если отталкиваться именно от розничных цен. 65-ваттный четырёхъядерный Ryzen 5 1500X имеет поддержку технологии SMT, 16 Мб кэша L3 и базовую частоту 3,5 ГГц с возможностью авторазгона. В этой связке преимущества AMD Ryzen 5 1500X  в объёме кэш-памяти и в поддержке фирменной технологии многопоточности. Но есть и ещё одно преимущество, правда, востребованное не каждым геймером. Все процессоры AMD Ryzen поддерживают разгон, а компания Intel  в младших моделях процессоров Core i5 блокирует множитель частоты.

    

Две младших модели в линейке AMD Ryzen 5 это Ryzen 5 1600 и Ryzen 5 1400. Они копируют характеристики Ryzen 5 1600X и Ryzen 5 1500X, но получили чуть более низкие рабочие частоты. Впрочем, как мы уже знаем, все процессоры AMD Ryzen разгоняются.

Рассматривая возможности и преимущества игрового компьютера на базе процессора AMD Ryzen 5 надо рассматривать не только сами процессоры, но и платформу, системную логику, которую используют материнские платы. Ведь, если процессор – это сердце компьютера, то материнская плата – тело, без которого сердце просто не может существовать.

И вот в отличие от предыдущей, по всем параметрам устаревшей и неконкурентоспособной платформы AMD AM3, новая – AM4 – получила все необходимые современному пользователю игрового компьютера возможности. Это и поддержка двухканальной оперативной памяти DDR4 SDRAM, и выделенная процессорная шина PCI Express 3.0 x4 для NVMe SSD, поддержка USB 3.1 Gen2 и тому подобное, без чего игровой компьютер даже не мыслится. Производители комплектующих быстро оценили потенциал новых процессоров AMD, и потому ассортимент материнских плат для них уже достаточно широк, чтобы было из чего выбрать. 

    

Мы, в интернет-магазине «ПроКомпьютеры» уже запустили в продажу новейшую линейку игровых компьютеров на базе процессоров AMD Ryzen 5, от недорогих моделей для казуальных игр и нестареющей классики, до экстремально мощных машин с флагманскими видеокартами NVIDIA, которые удовлетворят требованиям самых взыскательных хардкорных геймеров.

В заключение скажем, что процессоры AMD Ryzen – это отличное вложение средств, которое окупит себя в полном размере. Приобретая игровой компьютер на базе процессора AMD Ryzen 5, вы получаете превосходный процесс игры на ПК, возможность одновременной игры и захвата изображений благодаря одной мощной системе и поддержку новейших технологий виртуальной реальности с четким отображением контента.

Игровые компьютеры с процессорами AMD Ryzen встали в один ряд со ставшими за несколько лет привычными конфигурациями на базе процессоров Intel Core, что можно записать в большие достижения компании AMD, возвращающей утраченные с предыдущей архитектурой Bulldozer позиции. В них есть всё, что нужно для комфортной игры.

 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru