16.07.2016

Игровой компьютер с GeForce GTX1070

Игровой компьютер на базе видеокарты GeForce GTX 1070

В нашем прошлом материале мы рассказывали об игровом компьютере с новой флагманской видеокартой NVIDIA – GeForce GTX 1080, экстремально мощном, с запасом прочности на ближайшие пару лет точно. Ещё и полностью готовым к погружению в VR. А сегодня мы поговорим о второй видеокарте на новейшей архитектуре NVIDIA Pascal – младшей в новой линейке GeForce GTX1070 (если можно так сказать о двух картах), и о возможностях игровых компьютеров с ней на борту.

   

Исходя из первых тестов и обзоров, которыми начал наполняться интернет, GTX1070 вполне по силам стать всенародно любимой игровой видеокартой. При рекомендованной розничной стоимости 35 тысяч рублей «младшенькая» ненамного слабее флагмана за 55 рекомендованных тысяч. Где-то на 17 – 18 %, если мерять в попугаях. При этом она всё равно мощнее топовых видеокарт теперь уже предыдущего поколения (Maxwell второй версии), то есть GTX 980 и компании. Но давайте обо всём по порядку.

Видеокарта GeForce GTX 1070 базируется на том же чипе, что и GTX 1080, но с одним аппаратно отключенным Graphics Processing Cluster. Каждый из таких кластеров состоит из пяти мультипроцессоров Streaming Multiprocessor по 128 CUDA-ядер каждый. Произведя нехитрые вычисления, получим, что выбирая игровой компьютер на GeForce GTX1070, вы недосчитаетесь четверти шейдерных процессоров (640) по сравнению с GTX 1080. 

        

Следующее – частота графического процессора несколько занижена.

И последнее – тип памяти. GTX 1070 оснащена не новой памятью GDDR5X, а стандартной GDDR5 с пропускной способностью на 20% ниже.

Зачем тогда вообще она нужна, можете поинтересоваться вы. Ну, 20 тысяч рублей разницы, это раз. Специалисты прогнозируют высокий потенциал карты для разгона, это два. Ну, и в-третьих, стоит оценивать реальное применение топовой видеокарты в 2016 году.

Реальность такова, что проникновение мониторов с чёткостью выше FullHD идёт туго и со скрипом. А ведь именно на то, чтобы обеспечить приемлемую частоту монитора и FPSв игре, тратятся львиные ресурсы видеокарты. Поэтому с каким-нибудь 27-дюймовым монитором FullHD, имея игровой компьютер на GTX1070, вы сможете выставить кошмарные настройки графики в Doom, и горя не знать. А эти самые кошмарные настройки, между прочим, требуют ни много, ни мало, 5 (пять!) гигабайт видеопамяти. Хорошо, что у GTX 1070 их восемь.

   

Опустим тесты сравнения GTX 1070 с присутствующими сейчас на рынке видеокартами, включая самую популярную по версии интернет-магазина компьютерных игр Steam GTX 970. Вы легко можете их нагуглить, а скучного текста и сравнительных диаграмм там десятки страниц. Мы же вычленить из них самое главное.

Главное это то, что новинка оказалась быстрее всех других однопроцессорных видеокарт, а отрыв от старшей сестры умельцы нивелируют разгоном. И она дешевле. Мы, в интернет-магазине «ПроКомпьютеры» собираемся запустить целую линейку игровых компьютеров с GTX 1070 на борту под самый разный гейминг.

Отдельно стоит сказать об энергоэффективности. В некоторых тестах производительности GTX 1070 опережает GTX 970 на добрые 60%, потребляя при этом меньше энергии! Maxwell была удивительно энергоэффективной архитектурой, но в Pascal «зелёные» пошли ещё дальше.

Игровой компьютер на GTX 1070 – быстрый, мощный, бережливый по отношению к кошельку хозяина и ультрасовременный. Выбирая лучшее, выбирайте игровые компьютеры с NVIDIA Pascal.

 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru