21.08.2016

Игровой компьютер для виртуальной реальности

Игровой компьютер для виртуальной реальности

О жизни в виртуальной реальности человечество грезит давно. На эту тему написано множество книг, снято фильмов и спето песен. «Лабиринт отражений» Сергея Лукьяненко, «Газонокосильщик», Virtual XI от Iron Maiden, нашумевший аниме-сериал Sword Art Online, наконец. Но то, о чём легко написать, в реальной жизни каждый раз упиралось в довольно банальное препятствие – недостаточную вычислительную мощь компьютеров.

Попытки создать шлем виртуальной реальности предпринимались ещё в девяностых годах прошлого столетия. Паршивого качества картинка с низким, распадающимся на пиксели размером с кулак, разрешением, недостаточной частотой смены кадров и сопутствующими проблемами вроде тошноты – такими были коммерческие экземпляры.

   

Всё изменилось, когда видеокарты стали использовать в суперкомпьютерах, FullHD монитором с частотой 120 Гц уже никого не удивить, а к процессу разработки подключились компании с огромным количеством денежных ресурсов (Valve, Facebook) и настоящие профессионалы игровой индустрии (Джон Кармак, Гейб Ньюэл).

Сегодня, то есть действительно прямо сегодня, хоть сейчас, вы можете заказать себе реально работающий и по-настоящему погружающий в виртуальную реальность шлем. И даже имеете возможность выбрать подходящую модель от конкурирующих компаний.

Но шлем VR – вещь не автономная. Для работы ей требуется мощный игровой компьютер. И они есть у нас, в интернет-магазине «ПроКомпьютеры». О том, что представляет собой игровой компьютер для виртуальной реальности, мы с вами сегодня и поговорим.

Минимальные системные требования к компьютеру для работы со шлемом HTC Vive:
 
Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX970 или AMD Radeon R9 290
Процессор: Intel Core i5-4590 или AMD FX 8350
Оперативная память: 4 Гб
Видеовыход: HDMI 1.4, DisplayPort 1.2 или выше
USB-порт: 1xUSB версии 2.0 или выше
ОС: Windows 7 SP1, Windows 8.1, Windows 10
 
Минимальные системные требования к компьютеру для работы со шлемом Oculus Rift:
 
Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX970 или AMD Radeon R9 290
Процессор: Intel Core i5-4590 или AMD FX 8350
Оперативная память: 8 Гб
Видеовыход: HDMI 1.3 или выше
USB-порт: 3x USB (и минимум 2 из них должны быть USB 3.0)
ОС: Windows 7 64-bit, Windows 8.1, Windows 10
 
Для виртуальной реальности никогда не бывает мало видеокарты и оперативной памяти. Это то, что стоит сразу запомнить. Второе – если вы хотите играть в VR, а не просто показывать друзьям прикольные аттракционы, то стоит выбрать более дорогой HTCVive, совместную разработку HTCи Valve. Последняя, к слову, владеет самым крупным интернет-магазином компьютерных игр Steam. Впрочем, Valveвсегда ратовали за расширение границ, открытость стандартов и конкурентную среду, поэтому в Steamвнедрена поддержка всех моделей шлемов VR.
 
   
 
В выборе игрового компьютера для виртуальной реальности мы рекомендуем отталкиваться от модели компьютера ProPC 107010
 
С выходом новой серии видеокарт NVIDIA GTX 10, указанная в минимальных системных требованиях GTX 970 уже не выглядит так привлекательно. Новые видеокарты обеспечивают приблизительно трёхкратный прирост производительности по сравнению с предыдущим поколением.
 
К тому же GeForce GTX1070 оснащена 8 Гб видеопамяти, которые очень пригодятся при обработке видеосигнала со шлема, не говоря о современных компьютерных играх, которым иногда вынь да положь 5 Гб.
 
8 Гб оперативной памяти – необходимый минимум в 2016 году. Впрочем, оперативка – это то, что всегда можно безболезненно и достаточно бюджетно расширить.
 
Процессор последнего поколения Intel Core i5-6400 Skylake – хорошая рабочая лошадка – зарекомендовал себя с лучшей стороны во многих наших сборках.
 
Даже если вы не найдёте 799 долларов на шлем HTC Vive или 599 долларов на Oculus Rift, у вас останется мощный игровой компьютер, в любой момент пригодный для использования в составе систем VR на протяжении как минимум двух-трёх следующих лет.
 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru