20.04.2017

Если процессор AMD и видеокарта Geforce

Процессор AMD и видеокарта NVIDIA, получится игровой компьютер?

Последние восемь лет компания AMD на рынке процессоров для домашних компьютеров была даже не догоняющим, а каким-то эфемерным игроком. Вроде бы она всё ещё существует, что-то продаёт, что-то разрабатывает, устраивает пресс-конференции, а на деле наблюдаем тотальную гегемонию Intel. Примерно девять из десяти проданных процессоров были выпущены под маркой синего гиганта.

Понятно, что у AMD было всего два выхода из сложившейся ситуации. Либо уйти, как это в своё время сделали VIA, либо выпустить нечто революционное, соответствующее духу времени и потребностям потребителя, а также конкурентное по всем статьям, включая ценообразование.

    

Продукт вышел, и имя ему AMD Ryzen. На разработку были брошены все силы AMD, и результат превзошёл ожидания. Это действительно конкурентная процессорная технология, которая уже заставила, только вдумайтесь, заставила компанию Intel форсировать разработку универсального сокета для своих процессоров.

Пресса ликует, специалисты в восторге, компании-партнёры готовы выпускать совместимые материнские платы. Даже мы, интернет-магазин «ПроКомпьютеры» много лет не занимавшиеся бесперспективными игровыми компьютерами на AMD, запустили беспрецедентно новую линейку компьютеров с AMD Ryzen. И тут у потребителя возник резонный вопрос.

Все знают, что компания AMD выпускает ещё и видеокарты, которые конкурируют с продукцией компании NVIDIA. Но NVIDIA не выпускает своих процессоров для компьютеров, сосредоточившись исключительно на графике. Так вот, вопрос: какую видеокарту лучше всего использовать в игровом компьютере с процессором AMD – тоже AMD или NVIDIA. Ведь также известно, что самые быстрые видеокарты делает NVIDIA, а компания AMD только летом представит новые конкурентные продукты. Те же, что сейчас присутствуют в магазинах, могут привлечь покупателя разве что низкой ценой.

Ну, начнём с того, что сегодня не очень выгодно производить закрытую экосистему. Потому что, одними процессорами с видеокартами вы тогда не ограничитесь. В этом плане показателен опыт компании Apple, которая долгое время разрабатывала собственные центральные и графические процессоры, а потом решила тратить деньги более разумно и стала пользоваться готовыми решениями Intel и AMD. Просто потому что у них это получалось лучше.

Поэтому главное, с чем стоит определиться, решив купить новый игровой компьютер, это процессор какой компании будет в нём стоять. Потому что под него выбирается материнская плата. А уже к материнской плате можно подключить видеокарту любой компании. Правда, вы можете относиться к минимальному проценту самых требовательных геймеров, и вам понадобится не одна, а несколько видеокарт. Тогда к выбору материнской платы придётся подойти более тщательным образом. Не каждая одновременно (или вообще) поддерживает режимы совместной работы видеокарт AMD CrossFire или NVIDIA SLI.

 
   
 
Во всех остальных случаях нет никакой разницы, будет у вас AMD Ryzen + AMD Radeon, AMD Ryzen + NVIDIA GeForce, Intel Core + NVIDIA GeForce или Intel Core + AMD Radeon. Вы выбираете необходимую мощность процессора и необходимую мощность видеокарты под свои игровые требования. Ну и ещё по соображениям стоимости, конечно.
 
Для наглядности нам стоило бы привести результаты тестов, но, лучше отдадим их на откуп спецресурсам, где к тестированию каждой видеокарты, процессора, их связок и сценариев использования подходят с особой тщательностью и скрупулёзностью. Вы без труда сможете нагуглить такие материалы, наполненные схемами, графиками и диаграммами. 
 
Мы тоже читаем такие ресурсы. Ведь практический опыт наших специалистов основывается, в том числе и на теоретических знаниях. Новые игровые компьютеры на AMD Ryzen с видеокартами NVIDIA GeForce GTX 10 мы уже опробовали и можем сказать, что это полный улёт. Intel давно пора подвинуться (точнее, пнуть их, чтобы начали шевелиться).
 
Не забывайте, мы даём три года гарантии на каждый новый игровой компьютер. Потому что мы знаем, что мы собираем. Ведь мы хотим, чтобы вы пользовались самым лучшим по лучшей цене. Ваш интернет-магазин «ПроКомпьютеры».
 
 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru